Друга в беде не бросают: иркутянин смастерил для своей парализованной собаки инвалидную коляску
Новости Тулуна > Друга в беде не бросают: иркутянин смастерил для своей парализованной собаки инвалидную коляску
Ему советовали ее усыпить, но он не сдался. Житель Иркутска Виктор Воронин сделал для своей собаки инвалидную коляску. Теперь остановить таксу могут только бордюры или лестницы.Эти двое гуляют только рано утром или когда уже стемнело. Чтобы избежать назойливого любопытства. Большой интерес у прохожих вызывает такса Марта. Ведь не каждая собака передвигается на инвалидной коляске. Год назад у восьмилетней Марты парализовало задние лапы. Такое, говорят ветеринары, с представителями ее породы часто случается.
- Нам посоветовали ее даже усыпить. Но с друзьями так не поступают. Мы ее всячески пытались адаптировать к этой жизни, - говорит иркутянин Виктор Воронин.
И это удалось. С пытливостью ученого Виктор Воронин, он работает в Сибирском институте физиологии и биохимии растений, сначала разыскал способ, как помочь своей собаке. А потом в гараже по схемам собрал коляску. Она заменила таксе обездвиженные лапы.
- Вначале это была большая проблема в эту коляску ее всадить. Она кусалась. У нее характер вздорный. Он и не поменялся. Она и сейчас может налететь на трех собак, несмотря на то, что в коляске. Моторизованная такая такса.
К новому способу передвижения Марта быстро привыкла. Модель коляски оказалась удачной. Теперь такса с удовольствием бегает. И не хуже здоровых псов.
Лестницы, бордюры - теперь это непреодолимые препятствия и для таксы Марты. Как и людям с ограниченными возможностями, здесь без посторонней помощи не обойтись. Впрочем, в случае с таксой это совсем не проблема, говорит Виктор Воронин. Ведь ее легко можно взять на руки. Главное - ему удалось сохранить жизнь другу.
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 28 2010 07:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ранее мы уже рассказывали о беде, которая постигла тулунскую семью – семью... Вчера, в 17:40
- Кандидат на пост Губернатора Иркутской области от партии «Единая Россия» – И. И. Кобзев. Вчера, в 17:10
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении жилья после паводка в Тулуне Вчера, в 17:06
- Розничная продажа алкогольной продукции запрещена с 8.00 до 23.00 часов в «День Молодежи» 27 июня 2025 г. Вчера, в 17:00
- Представители Правительства Иркутской области обсудили с администрацией города подготовку к отопительному сезону. Вчера, в 16:30
- Обучающие мероприятия в рамках подготовки к международному Форуму «Байкал» Вчера, в 15:40
- С сентября 2023 года и по настоящее время проводится бесплатная стерилизация и чипирование собак Вчера, в 15:30
- ТВ Тулун. Новости 16.06.2025 Вчера, в 14:31
- Завершилось голосование по выбору проекта «Формирование современной городской среды» Вчера, в 14:20
- 📚✨ Важная новость! ✨📚 Вчера, в 14:17
- "Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…". Вчера, в 14:00
- В этом году отмечает свой 25-летний юбилей Народный хор «Серебряные россыпи». Вчера, в 11:36